Heinrich-Schütz-Schule Terminübersicht SJ 2023/ 2024 (für Eltern/ SuS) Stand: 05.02.2024
Di |
06.02. |
Unterrichtsbeginn des 2. Halbjahres nach neuem Plan |
Fr |
09.02. |
Elternsprechtag für alle Klassen von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Di |
13.02. |
19.30 Uhr Info für Eltern der R- und G-Klassen 6 über die 2. Fremdspr. ab Klasse 7 |
Mi |
14.02. |
Gesamtkonferenz 15.00 Uhr, Aula |
Do |
15.02. |
Jazzkonzert, 19:30 Uhr Aula |
Fr |
16.02. |
Schulen in Hessen musizieren, Aula |
Di |
20.02. |
19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung, Mensa |
Mi |
21.02. |
17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer |
Fr |
23.02. |
1.-4. Std. Zeitzeugengespräch/ Hr. Raufeisen, Aula |
Mo-Fr |
26.02.-15.03. |
Prüfungszeitraum DSD 1 (mündliche Prüfung) |
Mo-Fr |
26.02.-14.03. |
Lernstandserhebung Deutsch Jg. 8 |
Mi-Do |
28.02.-29.02. |
Pädagogische Konferenz (ab 28.02., 15 Uhr), 29.02. Studientag für alle Kl. 5-10 |
Mi |
06.03. |
Mathematik-Wettbewerb Jg.8, 2. Runde, Kreisentscheid |
Mo-Fr |
04.03.-14.03. |
keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten |
Mo-Fr |
11.03.-22.03. |
G9 + R9 Betriebspraktikum |
Mi |
13.03. |
Schriftliche Prüfung DSD 1 |
Mi-Do |
13.03.-14.03. |
Kasseler Kindermusiktage, Aula |
Di |
19.03. |
Gesundheitstag Jg. 8 |
?? Mi |
20.03. |
Abschlussgottesdienst Jg. H9/ Jg. 10 (1.+2. Stunde) |
Fr |
22.03. |
Ende der Frist freiwilliger Rücktritt |
Fr |
22.03. |
Ende des Unterrichts nach der 3.Stunde - Osterferien bis 14.04.24 |
Mo |
15.04. |
Unterrichtsbeginn nach den Osterferien nach Plan |
Mo-Fr |
15.04.-26.04. |
H8 Praktikum |
Mo-Fr |
15.04.-26.04. |
R8 Minipraktikum (15.04.: Projekttag R8 in der HSS) |
Do |
18.04. |
Känguru-Wettbewerb |
Do |
25.04. |
Girls`/Boys`-Day |
Sa |
27.04. |
Berufs- und Studieninformationstag von 10-13 Uhr |
Di |
30.04. |
Mathematik-Wettbewerb 3. Runde, Landesentscheid/ Siegerehrung in der Aula |
Mi |
01.05. |
Maifeiertag (unterrichtsfrei) |
Do |
09.05. |
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei) |
Fr |
10.05. |
beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt |
Mo-Fr |
13.05-17.05. |
Zentrale Abschlussarbeiten H9/ R10 (Nachholtermin: 03.06.-05.06.) |
Mo-Fr |
13.05.-24.05. |
Französische Austauschschüler in Kassel |
Mi |
15.05. |
Gesamtkonferenz 15.00 Uhr, Mensa |
Mo |
20.05. |
Pfingstmontag (unterrichtsfrei) |
Di-Fr |
21.05.-24.05. |
Klassenfahrten zum Edersee , Kl. R5a und R5b Klassenfahrt zum Dümersee, Kl. H7a |
Di+Mi |
28.05.+29.05. |
vocatium (Fachmesse f. Ausbildung u. Studium im Kongresspalais), Jg. H8 + R9 |
Mi-So |
29.05 -02.06. |
Londonfahrt |
Do |
30.05. |
Fronleichnam |
Fr |
31.05. |
beweglicher Ferientag nach Fronleichnam |
Mo-Fr |
03.06.-14.06. |
keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten |
Mo-Mi |
03.06.-05.06. |
Nachholtermin Abschlussarbeiten H9/ R10 |
Do |
04.06.-14.06. |
Austausch mit Frankreich Guingamp |
Mo-Fr |
10.06.-14.06. |
Klassenfahrten der Kl. G10a/b, R10b/c und H9a/b nach Berlin |
?? Di |
11.06. |
19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung, Mensa |
Mi |
12.06. |
Gesamtkonferenz 15.00 Uhr, Mensa |
Di+Mi |
18.06.+19.06. |
Bundesjugendspiele (eventuell 20.06. alternativ) |
Mi |
19.06. |
17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer |
Fr |
21.06. |
letzter Termin für Lernkontrollen |
Mo-Do |
01.07.-04.07. |
Aufführungen der Theater-AG nach ges. Plan |
Mo-Fr |
01.07.-05.07. |
Klassenfahrten nach Hannover der Kl. G7b/ R8a |
Fr |
05.07. |
Entlassungsfeier der Klassen H9, R10 und G10 Unterricht der G10er bis zum 12.07. mit Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde |
Mo-Fr |
08.07.-12.07. |
Klassenfahrten zum Edersee, Kl. G5a und G5b |
Do |
11.07. |
Aktion „Saubere Schule“/ Personalversammlung ab 6. Std. (UEnde nach der 5. Std.) |
Fr |
12.07. |
1.+2. Std. nach Plan, 3. Std. KLU: Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde - Sommerferien bis 25.08.24 |
Mi-Do |
21.08.-22.08. |
Schriftliche + mündliche Nachprüfungen |
Fr |
23.08. |
10.00 Uhr Gesamtkonferenz |
Mo |
26.08. |
Beginn des Schuljahres 2024/ 2025 |